Соціальна реклама – засіб політичного PR
До даного опусу спонукало різке підвищення «соціальної реклами» в Чернігові напередодні Дня Незалежності. Практика вітань міським головою Олександром Соколовим з нагоди державних свят чернігівців вже стала звичною.
А цього разу додалися ще й заклики голови іншої ради – обласної. Наталя Романова, хоч і перебувала на олімпіаді в Пекіні, все ж із сітілайтів в повний зріст закликала підтримати красуню річку Десну в акції "7 природних чудес України".
У місцях масових народних гулянь в останні святкові дні від Красної площі по проспекту Миру кількість «соціальної реклами» з обличчями «батьків» міста просто вражала. На сітілайтах з одного боку Соколов вітав з Днем Незалежності, а з іншого Романова закликала підтримати Десну.
Соколов – Романова, Соколов – Романова… і так по всьому проспекту від «України» до площі. Аж в голові паморочиться. А на самій площі для закріплення пройденого матеріалу величезний бігборд Соколова біля сцени.
Щоб знали чернігівці кому треба завдячувати цим народним масовим гулянням.
Закон як дишло
Для початку розберемось із самим терміном «соціальна реклама». Закон України «Про рекламу» говорить, що «соціальна реклама — це інформація будь-якого виду, розповсюджена в будь-якій формі, яка спрямована на досягнення суспільно корисних цілей, популяризацію загальнолюдських цінностей і розповсюдження якої не має на меті отримання прибутку».
За цим визначенням не лише Соколова і Романову, а й і рекламу Валерія Дубіля по всьому місту можна віднести до соціальної.
А що, народний депутат України закликає скористатися правом на благодійну допомогу. Виходячи з визначення – це у чистому вигляді соціалка. Тай організація «За Чернігів» теж благородні гасла на своїх бігбордах пише «Молодим роботу, літнім турботу» - як на мене дуууже по соціальному. Тоді це теж виходить соціальна реклама?
Звичайно про отримання матеріального прибутку в цих рекламних щитах мова не йде, а от про прибуток політичний говорити цілком доречно. Але ж зараз вибори не оголошені тому і під виборчу агітацію ця реклама не потрапляє. Мабуть треба називати це «соціальномаскованою агітацією» – такий термінологічний гібрид частково відповідає суті рекламної реальності.
"За какие деньги??"
Інший аспект питання – звідки йде фінансування на подібну «соціальну рекламу» голів місцевих рад. Адже в законі про рекламу чітко вказано, що безкоштовно можуть розміщувати соціальну рекламу лише «розповсюджувачі реклами, діяльність яких повністю або частково фінансується з державного або місцевих бюджетів». Оскільки приватні структури, які працюють на чернігівському ринку, такими не є, варіантів вбачається три.
Перший – фінансування соціальних кампаній за участю голів міської та обласної рад в головній ролі йде за рахунок відповідних місцевих бюджетів. Але одразу відкинемо цей варіант, оскільки таких статей витрат на щастя немає в бюджетах. Не вистачало, щоб наші керманичі ще й піарились за наш рахунок.
Другий варіант – бігборди та сітілайти оплачуються за рахунок "благодійних" пожертв підприємців. Така практика застосовується в місті для будівництва, наприклад, світломузичного фонтану, на який назбирали, за свідченням мерії, цілих 3 млн. гривень. Але про оплату соціальної реклами мова ніколи не йшла, принаймні публічно.
Найбільш вірогідним, очевидно, є третій варіант – обличчя місцевих чиновників регулярно з’являються в місті зі згоди власників підприємств, які безкоштовно розміщують їх на своїх рекламних площах.
Чим керуються при цьому підприємці судити не беруся. Зазначу лише, що для бізнесу зовнішньої реклами неприпустимою є ситуація коли рекламні поверхні простоюють незайняті. Краще на них міститиметься соціальна реклама, що не дає прибутку, ніж вони будуть порожніми.
Рівняння на столицю
Варто відзначити, що практику використання під виглядом соціальної реклами фактичного політичного PR йде з Києва. Особливо відзначається в цьому Секретаріат Президента. Під виглядом соціальної реклами на бігбордах та сітілайтах країни постійно з’являється Віктор Андрійович.
Особливе обурення використання такого відвертого адміністративного ресурсу викликало під час дострокових парламентських виборів. Тоді Ющенко, що був почесним головою НСНУ, роз’яснював свої «соціальні ініціативи» українцям. Відомо, що в липні 2007 р головам ОДА, райдержадміністрацій, міським головам міст обласного призначення було розіслано негласне «прохання» в якому пропонувалося безоплатно розмістити «по дві площини (розмір 3х6 м) як соціальну рекламу» «щодо роз’яснення соціальних ініціатив» Президента Віктора Ющенка.
Тому ж чи слід дивуватися тому, що на місцях також широко використовують подібну практику.
Підміна понять
Якщо говорити про дійсно соціальну рекламу в Чернігові, то вона представлена в основному інформацією Державної соціальної служби для сім'ї, дітей та молоді, що централізовано розмішається по сій країні в ході виконання певної соціальної кампанії.
Проте, нажаль немає локальних соціальних кампаній. В Чернігові зареєстровано сотні громадських організацій. Десятки з них реально працюючих, що здійснюють локальні соціальні кампанії та проекти. Проте на зовнішній соціальній рекламі ці проекти не відображені.
Зрозуміло і очевидно, що проблему треба вирішувати на законодавчому рівні у Верховній раді і використовуючи досвід західних країн, чітко відокремити та визначити поняття соціальна реклама.
Проте сьогоднішнє становище очевидно вигідне всім. Як чиновникам, що мають змогу безкоштовно під виглядом соціальної реклами здійснювати політичний PR, так і власникам рекламних структур, які навчились домовлятися в даній ситуації та отримувати для себе певні преференції від влади.
Проте така ситуація не сприяє розвиткові соціальної реклами як такої, що призводить до гальмування соціальних кампаній та, в результаті, гальмування гуманітарного розвитку суспільства, нових соціальних цінностей та установок.
Павло ПУЩЕНКО спеціально для ВВ
Версія для друку Відправити по e-mail Обговорити на форумі |
Переглядів : 14996 |
Посилання до теми:
14.08.2008 Росія буде справедливою! ФОТОфакт
5.05.2008 Телереклама – вчорашній день
8.04.2008 Реклама «на шару»! ФОТОфакт
14.03.2008 Диви, мамо! Жива реклама! ФОТОракурс
12.01.2008 Яким місцем мер Соколов підтримує акції?
23.08.2008 Комусь піаритись, а комусь працювати
19.08.2008 Телебачення: Недосяжних висот нема! ФОТОфакт
13.07.2008 Тиждень стрілянини, річниці Хоменка та чорного піару
19.03.2008 Магістраль через парк: Влада німа. Телебачення тікає
20.05.2008 Гомель: ФОТОприклади для мера. Чернігівського
18.04.2008 Ющенко закликає будувати спортивні майданчики. ФОТОфакт для Соколова
Коментарі (21)
abc | 2008-08-31 20:12
Виталий Гриц | 2008-08-31 13:02
1. По Александру Владимировичу. Это просто поздравительная открытка к празднику распространенная средствами сетевой наружной рекламы. Точно так же записывается и транслируется телеобращение, содержащее в себе поздравительное сообщение. Мэр подписывает и отправляет открытки. И так далее. Еще один способ поздравить. Не более. И я Вам скажу - людям приятно когда их поздравляют с праздниками или событиями - все равно с чем - положительная эмоция.
Вот вы на этот день независимости неделю назад получали ведь смс-ки с поздравлениями на свой мобильный. И вам было неприятно? Или вы сразу думали что это Ваш знакомый пиарится таким образом для Вас? По поводу "весь город" так их всего было 5 ситиков в этом размещении, из более чем 200 плоскостей такого формата. И один 3х6. Но когда он всего один - скажите пожалуйста на какой другой адрес его лучше всего разместить при периоде экспонирования в четыре дня?
2. По изображениям с Наталией Андреевной. Вот тут как раз видим рекламу более чем конкретного и позитивного для всех общенационального проекта "7 природных чудес Украины". Открытый и прозрачный конкурс проводящийся путем интернет-голосования. Его анонсирование и непосредственно сам процесс постепенного отбора номинантов освещался массой медиа-партнеров национального уровня. http://www.7chudes.in.ua/ смотрите в разделе "ЗМІ про нас". Я люблю нашу Десну. И уверен, что все наши земляки относятся к ней так же. Наталья Андреевна почувствовала что недостаточно информировано население Чернигова о конкурсе и своим личным присутствием в сюжете несомненно привлекла значительно больше внимания к этой кампании. Другое дело что воздействия 20 сити-сторон оказалось не достаточно чтобы наше чудо набрало больше голосов. Размещение короткое. И среди пешеходов и водителей на которых работал этот сюжет наверное только процентов 5 активных пользователей интернет которые и могли среагировать на сообщение. т.е. в принципе нужно определять целевую аудиторию, потом каналы коммуникаций, содержание свое для каждого канала и потом уже сроки для получения необходимого и достаточного количества контактов. Еще раз повторю что предоставляю только свободные носители - лучше ведь чем не показывать ничего.
3. 85 лет черниговскому району - надо рассказывать? сюжет совершенно нейтральный, без какой-либо политической окраски как и все ранее рассмотренные. красивая дивчина в национальной одежде и веночке. просто создает атмосферу праздника. не о чем по-моему говорить.
И теперь если еще о персонажах в наших медиа. У нас на центральных телеканалах кто они? Люди искусства? Науки? Артисты популярные? Кто лидеры мнений, высказывающиеся и навязывающие свое о политических раскладах в стране? Правильно - нет. Только политики вечером на экранах. И всем это как бы давно уже надоело, но все смотрят и потом еще обсуждают. И вы скажите, например, психически-здоровый бизнесмен станет публично на камеры высказываться против политики конкретного человека или политического движения? Или учитель? Или врач, пусть бы каким гениальным в своей работе ни был? В лучшем случае просто повесят ярлык что ему заплатили много денег пидступни политические оппоненты. В худшем - лишат хлеба насущного. А политики могут гнать друг на друга сколько угодно и ничего им за это не будет :) лишь бы из информационного поля не выпадать. Вот их и показывают.
еще вопросы?
(все-таки не совсем удобно в таком маленьком окошке большие комменты писать - это к администрации сайта :)
abc | 2008-08-31 08:19
Буду дуже вдячний, якщо Ви, з такою ж ретельністю, проведете аналіз нині діючої соціальної реклами.
Виталий Гриц | 2008-08-31 02:23
Далее по тексту:
Критику воспринимаете? :) (извините, я ж еще не имею понятия с кем диалог веду)
Фотошоп, конечно, делает чудеса, но то что вы описываете - сложно реализуемо технически без проведения специальных постановочных фотосессий, костюмов и т.д. Далее - маленькие девочки не мусорят :)))
Не на них как на целевую аудиторию нужно направлять коммуникацию.
т.е. или ну представьте на секундочку что мы навязываем людям образ и они думают "вот какие такие-сякие эти школьницы - это из-за них оказывается у нас в городе мусор" :)
И в итоге понимаем (конкретно тему мусора если берем) что если по-научному мы на языке представителей выбранной группы к ним обратимся, то получится нецензурщина. Вот она на них может подействовать, но нормальным хорошим людям класснее не станет жить если они будут идти по центральной улице и через каждые 100 метров читать "где живешь - там и срешь?" (ну вы понимаете что с таким смыслом, но еще более жесткими словами) мне вот противно например даже писать это сейчас. это - негатив, а не позитив. В любом случае на такое или подобное рекламное сообщение получить согласование от властей - даже нечего с таким соваться - покрутят у виска и подумают что идиот - сам себе хуже сделаешь.
Вы вот скелет рыбы большой видели и написано "стрижень гибнет"?
- скажите пожалуйста вот смотрят люди на это и что они могут сделать? лучше им становится или хуже жить с этими мыслями? или это их к какому-то конкретному хорошему делу стимулирует? так вот: транслируется таких проблемных сюжетов до 10-ти скажем в течении двух лет по 3-5 месяцев каждая пара. параллельно опрос ведется сколько представителей электората считают это действительно большой проблемой которую неотложно надо решать. по окончанию периода роста (по достижению максимального количественного значения когда сюжет перестает работать на прирост массы) их численность фиксируется и производится ротация сюжета на следующий. Таким образом к началу очередной выборной кампании имеем известное количество людей серьезно относящихся (они уже в подсознании) к ряду известных Вам проблем. Выводим на выборы человека или группу лиц, которые объявляют по рангу перечень проблем и во всех подробностях как они смогут эти проблемы решить. Точно так же методом регулярно проводимых исследований изучается насколько точно электорат получил и воспринял это (теперь уже агитационно-пропагандистское) сообщение через все возможные каналы коммуникаций. Считаются голоса, делаются корректировочные и дополнительные размещения в сми или любым другим методом распространения информации. Опять считаем, опять размещаем и т.д. вплоть до дня голосования. Сейчас только технологически-правильные подходы могут результат делать. Ну и, естественно, у кого есть хоть какая-то стратегия - однозначно впереди конкурентов, по крайней мере при наличии одинакового количества ресурсов.
А вы говорите Князь Черный! :))) Вот когда на месте черной могилы будет красоваться современный бизнес-центр - мы про него как раз вспомним. Я на следующей неделе произведу там видео нам всем на память.
Вот и получается что боремся со следствиями, а не пытаемся устранять причины. Не бывает социальной рекламы без ее заказчика. И, конечно, без тех людей которые ее разрабатывают, производят и распространяют.
У нас по-моему из НГО пока что только "Ахалар" имеет опыт конкретных социально-направленных проектов построенных на позитиве. Они воздействуют на достаточно малые группы, но реально делают жизнь людям лучше.
Вас я очень хорошо понимаю - у самого фонтан идей. И все хочется сделать классно - и красиво и правильно. И чтобы власти наши помогали, успевая при этом свою работу делать. Вы не думали никогда что у них просто операционная работа тоже есть с документооборотом, например, с совещаниями, с заседаниями комиссий различных, приемом граждан, командировками, конференциями, приказами и распоряжениями сверху ...? Бывает иногда еще законы новые примут и надо под них перестраивать работу структурных подразделений. А еще выживать надо в агрессивной политической среде.
В общем по социальной - если конструктивно, то действовать нужно как я в самом первом комментарии написал. Тогда что-то будет. Если круглые столы собирать и самим играть на публику, то нам конечно пиар на этот раз именно "шаровой", а населению пользы ку-ку.
abc | 2008-08-30 21:29
Думаю, постійним персонажем для соціальної реклами могла б стати історична постать. Князя Чорного, Ярослава Мудрого і т.д. Кого конкретно - звернутися по допомогу до істориків (дякувати Богу їми Чернігів не обділений) - істфак, колегіум, просвіта... Потім коротеньке з"ясування, яка постать для чернігівців найбільш приваблива. Звісно бажано мати свій постійний символ міста.
Ну а далі розробка характерних зображень.
Першим могло б бути запитання до громадян: "Чи добре ви живете? Що робите для того, щоб жити краще?". Теми подальших сюжетів напрацювати не важко. Ось, наприклад, один з тих, що пізніше: постать дівчинки - школярки, що весело віддаляється з морозивом в руці. А позаду неї, перед нами, символ Чернігова нагнувшись піднімає обгортку з морозива...
Це так, швидкі пропозиції.
Ну а Оксану Володимирівну Туник-Фриз давайте попрохаємо в даній темі прокоментувати цю ініціативу, і її відношення до неї. Наскільки я пам"ятаю, Оксана Володимирівна дуже уважно слідкує за матеріалами у Високому Валі і вміє супроводжувати розвиток подій активними коментарями.
Думаю, запровадження символа Чернігова і позитивної соціальної реклами з ним, зробило б честь усім причетним до її втілення, підвищило увагу до реклами та допомогло б вирішити ряд соціальних проблем міста. Тему туризму і символа міста не розвиваю, думаю позитив очевидний...
Виталий Гриц | 2008-08-30 16:23
Вот когда в магазин человек приходит и продавец начинает с ним работать: показывает товар, рассказывает о нем, дает потрогать или попробовать - он уже на невербальном уровне может понять почему клиент совершает или не совершает покупку. Если еще пара слов, то все становится более чем понятно. Либо продавец делает вывод о том что "это не наш клиент". Но чем дальше тем он лучше начинает понимать своих покупателей. Предлагает им то что они купят и будут довольны не только совершенным действием, но и будут применять этот товар по его прямому назначению. И когда покупатель приходит за повторной покупкой еще и еще, приводит своих знакомых - бизнес начинает расти.
Но совсем без цензуры, надеюсь, сами понимаете нельзя :)
И цензура эта существует опять же только для блага аудитории.
Поэтому комменты, которые отпугивают от ресурса пользователей, естественно удаляются.
Виталий Гриц | 2008-08-30 16:00
Если мы будем говорить о краткосрочных коммуникациях (каковыми являются практически все из ныне практикующихся), то Вашу тему несколько сложно выразить в конкретное содержание и побуждение к определенному действию. Негативные визуальные образы мы показывать не хотим. О персонажах социльной рекламы отдельный и довольно обширный в темах разговор, который может стать предметом обсуждения на каком-то форуме может или в онлайн-чате, но не здесь в анонимных комментах.
Если же вернуться к нашей реальности, то решения приходится принимать быстро и правильные. Без согласования с профильным заместителем мэра мы показывать какую-либо социалку на территории города не будем - на это есть соответствующие документы.
А вообще, конечно, очень было бы классно если бы наши горожане могли, как Вы пишете, взять на себя ответственность за общее состояние дел - только вот чаще почему-то бывает что за свои собственные действия ответственности не несут, а если их попросить за кого-то ответить или решить не свою задачу - быстро дистанцируются от проблемы.
abc | 2008-08-29 15:03
Пропоную:
За Вашої та Високого Валу згоди, провести відкрите обговорення тематики соціальної реклами, а потім і її конкретного втілення.
Я відразу вношу пропозицію соціальної теми:
"Відповідальність чернігівців за стан справ у місті, державі і світі". Реклама повинна відображати зв"язок між діями громадянина та їх наслідками, а також демонструвати шляхи, якими через суспільні механізми громадянин може покращити своє життя і світ. Протиставлення активної та пасивної позиції, відповідальності та безвідповідальності. Звісно ніякої реклами конкретних політичних партій чи персоналій. Чернігівець, його дії, суспільство, рівень добробуту - це вичерпний логічний ланцюжок."
Прошу, пропозиція дана!
Сергій | 2008-08-29 12:58
На Вашому сайті контекстні посилання в коментарях теж можна додавати?
Виталий Гриц | 2008-08-29 12:27
Сергій | 2008-08-28 19:15
Виталий Гриц | 2008-08-28 19:08
а если захотите что сделать реальное - обращайтесь все-таки ко мне и я вам помогу, если конечно увижу в вас человека.
всем добро пожаловать.
РЖУ | 2008-08-28 18:01
abc | 2008-08-28 13:55
Ні, це однозначна наруга над здоровим глуздом.
Невже депутати не бачать кращого використання соціальної реклами?
Виталий Гриц | 2008-08-28 12:08
1. Обращаетесь ко мне с концепцией и терминами вашей социальной кампании.
2. Я вам говорю сколько и каких типов носителей на эти сроки могу дать.
3. Пишем письмо на Оксану Владимировну Туник-Фриз с просьбой согласовать Вашу социальную кампанию.
4. Определяем Вам постоянного менеджера, производим сюжеты и размещаем их.
На www.gf.com.ua изучаем другие возможные средства коммуникаций с Вашей целевой аудиторией и принимаем решение о поддержке социальной кампании другими носителями для обеспечения необходимого и достаточного количества контактов.
Все лучше прорабатывать предварительно.
abc | 2008-08-28 10:07
2 | 2008-08-28 09:46
abc | 2008-08-27 18:32
Rik | 2008-08-27 16:04
Соответственно данные организации, в отличии от, например того же упомянутой в статье "Державної соціальної служби для сім'ї, дітей та молоді" просто не обращаются к владельцам конструкций со своими предложениями
1 | 2008-08-27 14:10
Сергій | 2008-08-27 12:56