
"Хотят ли русские войны?" Якою бачать війну прості грузини
Поступово звикаєш до повідомлень з Грузії. Так вже влаштована людська психіка, що людина не може довго зосереджувати свою увагу на чомусь одному. Навіть якщо мова йде про війну, яка так, чи інакше стосується і нас з вами - українців.
Нас вже складно шокувати подробицями про кількість загиблих людей та зруйнованих будинків. Це дійсно так, бо на зміну інформації про страшну трагедію до нас завітала суха і лаконічна наука під назвою “статистика”.
Усім зрозуміло, що за статистичними цифрами ховаються долі простих людей. Однак, в загальній кількості ці долі губляться і, як наслідок, вже не так страшно виглядають…
Для нас простіше сприймати чуже горе в цифрах, аніж в розповідях безпосередніх свідків лихоносних подій. Ми дивимося на війну через об’єктив мас-медіа, яким не завжди вдається передати усю правду, увесь спектр людських страждань і емоцій.
Авторами цього матеріалу є прості люди, які живуть сьогодні в Грузії і на власній шкірі відчувають “романтику” усього того, що там відбувається з початком окупації. Пропоную шановному читачу цитати з листів, які я отримав на свою адресу від знайомих грузинів засобами соціальної мережі “Одноклассники.ru”.
Нажаль, це лише невелика частина повідомлень, що надійшли до мене. Бо з початком воєнних дій доступ до інтернету у багатьох грузинів перервався або ж значно ускладнився. Тому деякі з повідомлень, хоч і мають зовсім “свіжі” дати відправлень, проте могли бути надіслані і дещо раніше. Усі повідомлення подаються мовою написання.
10.08.2008 Ия Вахания
ДРУЗЬЯ, НА 31-ЫЙ ЗАВОД ЛЕТЯТ ИСТРЕБИТЕЛИ!!! ОПЯТЬ!!!
11.08.2008 Ия Вахания
4:39 УТРА!!!ПРОЗВУЧАЛО 4 ВЗРЫВА!!! РОДАРЫ НА ТБИЛИССКОМ МОРЕ УНИЧТОЖЕНЫ!!!
15.08.2008 Tsitso Jojua
Хотят ли русские войны?
Не спрашивай у тишины,
Не спрашивай у тех солдат,
В мемориалах, что лежат.
Спроси у цинковых гробов,
В которых молодых сынов
С земель соседских привозили
Старухам, чтоб те слезы лили.
Спроси у бравых тех ребят,
В Кремле которые сидят,
К погонам звезды пришивая,
Дубиной «мирною» махая.
Спроси у патриотов с бритыми главами,
Как «мирно» темными ночами,
Они «мочили» молдаван и греков,
Кавказцев разных и узбеков.
Спроси у Польши и Литвы:
Им о России снятся сны?
У пражской ты спроси весны:
Хотят ли русские войны?
Спроси у венгров, как когда-то
На танках русские солдаты,
По Будапешту рассекали,
Вугорцев к миру «приучали».
Тебе ответит старый финн,
Проживший много — до седин,
Как «мирно» русские войска
Рвались сквозь зиму и снега.
Есть что сказать и белорусу коренному,
Тому, чьи предки из литвин,
Какою жуткою ценою
Им мир и братство подарил москвин.
Когда Суворова орда
Палила села, города…
Спроси, спроси у Куропат,
Там непокорные лежат.
Спроси, что Украине братской,
Заверенной в любви славянской,
Из цепких рук большого брата,
Зачем защит искать у НАТО?
Спроси всех западных славян,
Как миру их учил Иван…
Миролюбив солдат Иван
Бомбил Кабул, Афганистан.
В их кишлаки и города
Не мир пришел – пришла беда.
Спроси у вдов, детей Чечни,
Хотят ли русские войны?
Кто такой русский «миротворец»,
Тебе ответит всякий горец.
Грузин, улыбчивый всегда,
Сквозь слезы просто промолчит.
От миролюбия соседа
Сейчас его земля горит.
Хотят ли русские войны?
И от Китая до Литвы
Найдется ль хоть один сосед,
Который твердо скажет, - «НЕТ!»?
18.08.2008 Георгий Ходжашвили
Хотел бы сказать, что безгранично благодарен всем тем людям из разных городов Украины (кстати, не только Западной), которые кто чем – добрым словом или дружелюбным жестом, а кто и больше, поддержали грузинский народ, переживающий сейчас одну из страшных страниц истории. Спасибо всем – от всего сердца!
19.08.2008 marina inakavadze
Здравствуйте, уважаемый Александр! Невозможно мне зайти в Ваш блог, поэтому я пишу Вам сюда. Скажу Вам одно: Я сама тбилисская, замужем в Гори, 24 года я живу в Гори. Я наполавину русская и мне стыдно, что во мне и в моих детях течёт русская кровь, а ещё дней 10 тому назад я почему-то этим гордилась. Сейчас я беженка! Мой муж в Гори, не знаю, смогу ли я его когда-нибудь увидеть
19.08.2008 Ирина Геденидзе - Оноприч
Сегодня день Преображения. молюсь, что бы преображение коснулось и умов взбесившихся правителей.Лукашенко видимо так запугали. что он назвал действия России красивыми... на рамблере прочитали наверное, да и то, что Тбилиси, пытается разчечь ненависть между народами РФ и Грузии - МАРАЗМ, признаки полной АГОНИИ. У нас все в городе функционирует, люди держаться, хотя цинизм возмущает до.... Войска пока никуда не уходят, наоборот пробираются вглубь, вчера разграбили Епархию в Самтависи, сожгли патриотический лагерь в Ганмухтури, а ведь там и осетинские и абхазские дети отдыхали. Пленных обменяли, но их всего 15 человек, наши требую уточнения списков, по нашим данным их больше, да и так, смешно, такие потери и 15 человек. Теперь дело за вами. Оценивайте ситуацию.... Но мы непокорны, и нас укрепляем ВЕРА, последние годы, все вернулись в Храмы, повернулись лицом к БОГУ....
Как мне тревожно за вас, за Украину, не дай бог, что бы она была на очереди у неуправляемых придурков, извиняюсь за выражение....Мои родственники в Киеве живут, да и друзья тоже, но дело не в еденицах и личностях, "они", оказывается, спокойно поднимают руки на православных и единоверцев, – ничего святого не осталось...
23.08.2008 Роберт Вардидзе
Я не знаю, какое будущее у моей страны, но если здесь будет русский солдат, я отсюда вынужден буду уехать, ибо с варварами в одной стране жить не буду никогда. Пишите, рад общению с интересными людьми, тем более, сам служил в армии на Украине и полюбил вашу прекрасную и добрую страну.
23.08.2008 Тамaри Коридзе
В Тбилиси бомбился авиационный завод. Прямо около моего дома. У меня племянник заикается после этого…
24.08.2008 marina inakavadze
В Тбилиси всё работает. 23-его я приехала в Гори. Магазины работают, но в них ничего нет, так как военные стояли в окрестностях Гори и не пропускали никого, а снабжение магазинов ведь идёт из Тбилиси, Турции, с западной Грузии, С понедельника, т.е. с завтрашнего дня наверно, всё будет. Может быть, я тоже пойду на работу. Буду иметь с Вами связь.
24.08.2008 marina inakavadze
Вчера я вернулась в Гори. Город разрушен, но сегодня уже ведутся восстановительные работы. Ещё раз огромное спасибо Вам и всему украинскому народу за поддержку! С уважением Марина.
25.08.08 Като Мегрелишвили
Осетинские сепаратисты в селе Тамарашени разрушают уцелевшие от бомбежки и пожаров дома тракторами. В том случае, если оставшееся в Тамарашени население пытается оказать сопротивление, вооруженные сепаратисты выводят их из домов насильно. По информации беженцев, среди вооруженных лиц есть женщины, которые отличаются особой агрессией. Кроме того, в селе Тбети мирное грузинское население заставляют рыть общую могилу и хоронить в ней умерших, в том числе осетинской национальности.
Версія для друку Відправити по e-mail Обговорити на форумі |
Переглядів : 14490 |
Посилання до теми:
25.08.2008 Держдума Росії визнала незалежність маріонеткових режимів Абхазії і Південної Осетії
24.08.2008 В. Кікабідзе: Путінський режим залякав і населення, ніхто не говорить російському народу правду
23.08.2008 День D для України
23.08.2008 Підписана угода про співпрацю між українським Луцьком і грузинським Ґорі
19.08.2008 Гурам Петріашвілі: Борюся зброєю письменника
19.08.2008 Reuters: Жодних ознак виведення російських військ із Грузії немає
19.08.2008 Грузія: Російські БМП йдуть на таран поліцейських авто. ВІДЕО
18.08.2008 Грузія - проти окупації. ВІДЕОКЛІП
18.08.2008 Ушкоджені кораблі ЧФ Росії не повертаються до Севастополя. Москва приховує втрати?
18.08.2008 Вибух на сході країни... Москви. Фотофакт
18.08.2008 Тбілісі: "Гуманітарка" для мародерів - під російське посольство. ФОТОрепортаж
Коментарі (54)
Сергій | 2008-09-02 08:10
До речі, якого біса шастаєм по ворожим українським сайтам після відбою, га?!
МихУилу | 2008-09-02 07:31
Михаил | 2008-09-02 01:55
Уважний | 2008-08-30 18:39
abc | 2008-08-30 18:27
---------------------------------------------------------------------------------------
З будь-якою хворобою в першу чергу бореться імунна система, вже потім ліки. З ліками в нас кепсько, постійне свято корупції на всіх рівнях чернігівської влади свідчить - антибіотики з аптеки за Червоним мостом хворобам загрожують не більше, ніж мухам мед. Отже розраховувати доводиться на імунитет, котрий, як відомо, виробляється в процесі боротьби з хворобою.
Вкрай низька якість путінської ідеологічної зброї призводить до того, що в думаючих людей викликає не тільки стійкий імунитет, а й миттєву алергію. Проте, коли згадуєш досить примітивну мотивацію народу під час виборів, стає зрозумілим, на кого весь цей примітив розрахований.
Отже, якщо вести мову про тактику поведінки, я б виділив три рівня:
Дискусії, котрі ставлять собі за мету розібратися, з"ясувати, покращити і т.д. слід підтримувати - вони корисні. Нав"язування, програмування, пригнічення, подавлення і підкорення - відносно таких "доброзичливців" гарно діє показ всього логічного ланцюжка, мотивів та очікуваних для нас і їх наслідків. Ну а відносно відвертого хамла, котре до того ж порушує закон про ЗМІ (та і Конституцію також) і розпалює національну ворожнечу або зазіхає на цілісність країни, є стара добра шана - видалення та бан.
Відносно респекта сайту, підтримую Інетчика, - атмосфера на сайті є бажаною для розповсюдження на все наше суспільство. Не так і багато з нашого сьогодення хотілося б забрати в завтрашній день, а от ВВ однозначно потрапляє до цього переліку.
Олександр | 2008-08-30 16:57
простой рабочий | 2008-08-30 14:31
Спаситель наш!
Не извольте гневаться, но милостиею Господней выслушайте! Сами , дорогой наш товарищ, знаете- ежели ты Русский, то тебе в Украине после развала СССР, бля , -не жизнь, а одно расстройство душевное и тем не менее, долгие годы сносили мы поругания от хохлов, потому что верили, что хохлы если и не перевоспитаются, бляха-муха, то хотябы вернут украденный газ! Но более мы не станем молчать, ибо наше терпение лопнуло , словно гнойный прыщ! С подачи Дядюшки Сэма проамериканский провокатор Ющенко со своей бандой начали оголтело преследовать людей в кокошниках и, етить, с балалайками , а этого мы бы даже Гитлеру не простили! Поскольку из-за всего этого я даже немного тронулся умом и стал как будто чумной, я не просто прошу, а, бля, требую обратится в , сука-на, ООН, чтоб " Украину " запретили , как фашиствующее госудрство и за мои заслуги перед Отечеством выделить мне землицу в нечерноземье ( не дальше 15 минут от Невского проспекта ).
! | 2008-08-30 11:32
***. Оставайтесь с миром!
Не знаю, куда смотрит СБУ, но доступ к некоторым сайтам российского происхождения следует прикрыть из-за разжигания ими национальной розни и призывов к войне.
Привожу яркий пример. Если админ сочтет нужным, то оставит ссылку:
http://nr2.ru/crimea/193734.html
инетчик | 2008-08-30 11:01
***. Оставайтесь с миром!
Зачет и уважуха!
Русские просто обязаны испытывать свои изобретения в первую очередь на себе. Пусть исходят пеной. Варежку на мой взгляд надо 100% закрывать в следующих случаях:
1. Оскорбления президента как официального лица, выступающего от имени страны.
2. Отсебятина по поводу мнимого раскола страны, любые суждения ставящие под сомнение ее территориальную целостность.
3. Отсебятина от якобы гражданина Украины с откровенной туфтой от якобы имени всего народа.
4. Лживые данные народного мнения, в случае если на самом деле им никто не интересовался и голосов не считал.
5. Любые оскорбления национальных, религиозных чувств людей независимо от национальной принадлежности с употреблением географических местностей или имен исторических личностей в оскорбительном негативном смысле.
Может чего забыл. Пора эфэсбистам прикрутить гайки по полной программе!
Мой респект сайту!
Олександр | 2008-08-29 20:28
Metallist | 2008-08-29 18:59
Для сторонников Кремля, в противовес этому, всё выкрашено в два цвета: белый (российский) и демонически-черный (грузинский). Ничего более им не интересно. Они хорошо знают про 44 погибших мирных осетин, на погибших во много большем количестве грузин им плевать с большой вышки - ни тени сожелания ни в одном комментарии промосковской стороны не проскочило.
Еще типичная черта "москвичей" - агрессивность, резкость в выражениях, навешивание ярлыков. В лучшем случае - без ругательств, но всегда - с позиции силы, с позиции: я - умный, ты - дурак.
Пугает вот эта вот невменяемость...
Сергій | 2008-08-29 18:43
abc | 2008-08-29 17:46
Як вчора казав Metalist, якась *** починає раптом обзивати мене націоналістом з негативним підтекстом. Маскуючи це під право на свободу. Хоча йдеться зовсім не про демократію, а про образу громадської і національної гідності. Таке допускати справді не можна.
Олександр | 2008-08-29 17:33
Уважний | 2008-08-29 17:27
Як вчора казав Metalist, якась *** починає раптом обзивати мене націоналістом з негативним підтекстом. Маскуючи це під право на свободу. Хоча йдеться зовсім не про демократію, а про образу громадської і національної гідності. Таке допускати справді не можна.
abc | 2008-08-29 17:20
Рано ще Росії в цивілізований світ, треба трохи посидіти за залізною завісою та навчитися поважати інші народи та міжнародне право.
А в Україні, на противагу дикунському впливу Росії, повинен виникнути і набути поширення рух "за цивілізоване майбутнє України".
Уважный | 2008-08-29 17:17
Пускай он со своей поддержкой *** процентами населения Украины молчит лучше! Умней будет казаться. Я его 2004 году не уполномачивала быть президентом, как и более 42% моих сограждан.
*** Грузия, в першую очередь, поставщик в нашу страну криминального элемента и не более, и мне неприятно смотреть, как этот человек втягивает мою страну в конфронтацию. Ни одна страна Европы, кроме Британии, не высказала однозначное осуждение России, а Украина кричит на весь мир устами ***.
"Грузия, в першую очередь, поставщик в нашу страну криминального элемента" - меньше слушайте ксенофобию про чернож*пых на почти блатняке от ОРТ, здоровее будете.
LUNA | 2008-08-29 17:03
***. Оставайтесь с миром!
Уважний | 2008-08-29 16:58
Адмін 2 LUNA / KUNA | 2008-08-29 16:55
Ваш голос реализуется посредством выборного права. От имени страны по Конституции выступает Президент. К вашему сожалению, он выражает волю большинства. Убедительная просьба высказываться ОТ СЕБЯ ЛИЧНО.
KUNA | 2008-08-29 16:35
Пускай он со своей поддержкой *** процентами населения Украины молчит лучше! Умней будет казаться. Я его 2004 году не уполномачивала быть президентом, как и более 42% моих сограждан.
*** Грузия, в першую очередь, поставщик в нашу страну криминального элемента и не более, и мне неприятно смотреть, как этот человек втягивает мою страну в конфронтацию. Ни одна страна Европы, кроме Британии, не высказала однозначное осуждение России, а Украина кричит на весь мир устами ***.
Уважний | 2008-08-29 16:28
Мені особисто теж не подобаються деякі риси характеру Ющенка, але на відміну від приватної позицію окремих індивідів, Ющенко має повне конституційне право виступати від імені держави. А за умов військового стану незгода з позицією головнокомандуючого дорівнює зраді. І не треба розводити смуту. Тому свої емоції ховайте кудись подалі і активно починайте вивчати наведені вишче і нижче факти
LUNA | 2008-08-29 16:18
Сергій | 2008-08-29 16:13
Ваша думка суб'єктивна, тому що виражає тільки Ваші погрляди. Ваша думка скромна, тому шо Ви НЕ експерт.
А про особисті якості Президента судити... Балачки просто.
Хоча, звісно, редиска він - це ж треба серу Полу підсунути рубаху "я не москаль"! Так? :)
LUNA | 2008-08-29 16:03
А ще сайт наголошує - НЕПРОВІНЦІЙНИЙ ПОГЛЯД.
Одни провинциалы! (мягко сказать) Только эмоции. Розумные так себя не ведут!
KUNA | 2008-08-29 15:51
Пани деруться, а у вас, у холопів, нехай чубі трещать!
Внимательный | 2008-08-29 15:45
Сергій | 2008-08-29 15:30
Олекса | 2008-08-29 15:19
Большой юридический словарь
АГРЕССИЯ (от лат. aggressio — нападение) — в международном праве любое противоправное с точки зрения Устава ООН применение вооруженной силы. Общую формулировку понятия А. дает принятое 14 декабря 1974 г. Генеральной Ассамблеей ООН "Определение агрессии", согласно ст. 1 которого "агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций". Понятие А. включает в качестве обязательного признак первенства или инициативы применения государством вооруженной силы. А. считается тягчайшим международным преступлением против мира и безопасности человечества.
Южная Осетия, суверенитет которой до последненго времени не был признан никем, кроме разве что самой Южной Осетии, кажется, это часть Грузии. Грузия, вроде бы, суверенное государство, член ООН.
В полемику с оппонентами можно не вступать, но кто, в соответствии с международным правом, все же является агрессором?
LUNA | 2008-08-29 15:10
ТОШНИТ! | 2008-08-29 13:07
По поводу отъезда, это больше проблема неуважающих нашу страну шавок, т.к. в данном случае никакая Россия Вам здесь не поможет. Все будет как в Прибалтике, так что не затягивайте.
Поскольку ненормальных в родном городе не наблюдаю, то подозреваю, что вы уже давно в свою горячо любимую Россию сбежали. К своему счастью.
надежда | 2008-08-29 12:50
Олекса | 2008-08-29 10:38
(впрочем, если считать, что правильной бывает только одна лапша, то вряд ли это поможет)
А еще рекомендовал бы поставить себя на место руководителя страны, в одной из провинций которой, объявившей о своей якобы независимости, идет пальба, а присутствующие при этом миротворцы не предпринимают особых усилий для наведения порядка. Что бы вы делали в эатом случае?
Возможно и не прав Саакашвили, начав решать проблему войсковыми методами. Думаю, что он сто раз не прав, допустив применение "Градов", а не ограничившись полицейской операцией (хотя и в этом случае нужно знать конкретные обстоятельства). Но он принимал решение о действиях на территории вверенной ему страны.
Россия влезла на территорию другой страны. При этом не ограничилась лишь защищаемой Южной Осетией (что вряд ли серъезно осуждалось бы). И в этом, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Внимательный | 2008-08-29 09:55
Специально подборка статей для моральных даунов еще за июль. О том, КТО разжигает войну.
О планировании боевых действий со стороны России против Грузии писали разные СМИ и эксперты, в том числе и российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.
Вот несколько адресов одной из статей:
http://www.mignews.com/news/society/cis/050708_61416_09137.html
http://smi2.ru/vera-veritas/c38089/
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/273503/cat/78
http://polit-forum.ru/showthread.php?t=477
http://otvet.mail.ru/question/16540566/
Олександр | 2008-08-29 09:43
ТОШНИТ! | 2008-08-29 09:16
Потом это хамство российского МИДа вкупе с кремлевскими придворными шутами гороховыми со свистопляской и угрозами в адрес братской Украины, поведение в Крыму, шантаж заоблачной ценой на газ в $500, оскорбление моей страны в эфире ОРТ как правило, и много-много всего, после чего Украина должна любить Россию? Не верх ли цинизма? Может, сударь (сударыня), уйметесь наконец?
НАДОЕЛО | 2008-08-29 09:02
Олена | 2008-08-29 08:39
Громадянин | 2008-08-29 08:31
Противостоять ярлыкам можно лишь, вытесняя чужеродное начало из своего информационного пространства. И действовать надо, особо не стесняясь, с опережением. Кроме того, Украина должна мощно присутствовать своими СМИ на этнических украинских землях России. Да так, чтобы это были территории, на которые Украине можно будет опираться в своем разговоре с Россией.
Metallist | 2008-08-28 19:46
Блин, но я всего лишь патриот своей державы.
Если кто-то жаждет цивилизованной дискуссии, так пусть употребляет именно теми ПАТРИОТ. Для остальных доказывать что-либо бесполезно...
громадянин | 2008-08-28 19:09
И последнее. Не думаю, что живу с вами в одном городе. У нас люди более благоразумны, нежели считают в России, мысля штампами и мифами. Надо открыть глаза и увидеть хотя бы вчеращшние украинские трибуны во время матча Динамо-Спартак, чтобы понять, что единодушно думает по этому поводу украинский народ перед написанием неаргументированного бреда.
Информхакеры из ФСБ, позволю заметить, так же в Украине обречены на полное поражение.
надежда | 2008-08-28 17:01
александр | 2008-08-28 11:58
abc | 2008-08-28 07:28
Під демагогію про братню любов проти нас ведуть війну. Такі реалії.
Metallist | 2008-08-28 00:07
А у нас и такое можно найти. Но почему ты решил, что все должны отстаивать только права осетин? Да, они пострадали, но у них есть весьма недурственный защитник. А грузины тоже, заметь, пострадали. Может, ты им соболезнуешь? Тогда почему этого не видно?
И, знаешь, мне хорошо нажужжали голову про 1500, про 2000, про 2500, даже про 3000 и 5000 погибших осетин. Я хорошо эти цифры запомнил. А тут оказывается, что мирных жертв в Осетии - 44, в Грузии - 175. И что, у тебя при этом никаких вопросов не возникает? Совсем?
Заметь, мне жалко каждую мирную жертву конфликта с обеих сторон - это безневинные люди, пострадавшие из-за амбиций других. Вечная им память. Но эти цифры заставляют очень сильно призадуматься. О многом.
О наступающих москалях - в том числе.
А вот наступающих америкосов в украинских степях никак представить не могу, как ни стараюсь...
Хмель | 2008-08-27 22:16
И всего 500 миротворцев и 1000 сил самообороны Осетии,вооруженные в основном стрелковым оружием три дня сдерживали тренированные америкосами войска Грузии.
Шева | 2008-08-27 21:26
Де сини твої, мамо? Тільки руки ламати.
Один за тебе умре. Другий тебе продасть.
Третій не знає, хто його мати.”
Ліна Костенко
Олександр (не Сергеевич) | 2008-08-27 21:20
Страна рабов, страна ............воров,
И вы, мундиры голубые?,
И ты, им преданный народ.
Скоро сами развалитесь, потому что дураки в россии не переводились, а без немецких еврейских правителей, да славянских корней россия пшик - ничто. На счет дорог, то дороги наладят китайцы.
Alexandr | 2008-08-27 18:56
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас...
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
Олександр | 2008-08-27 11:16
abc | 2008-08-27 10:54
Якщо Росію не зупинити, то вона зруйнує весь світ, намагаючись навести у ньому свій недолугий порядок. І Україна має бути з світом.
Читатель | 2008-08-27 10:53
Одним словом, сплошное братство, дружба, и любовь. Поэтому, когда говорят, что ЛЮБОЙ ДОГОВОР С РОССИЕЙ НЕ СТОИТ ДАЖЕ ТОЙ БУМАГИ, НА КОТОРОЙ БЫЛ ПОДПИСАН, то "брешуть люди")).
Александр | 2008-08-27 00:33
Игорь | 2008-08-26 19:23
Російським держимордам - ГАНЬБА !!!