Останнє оновлення: 08:42 п'ятниця, 21 березня
народний суд
Ви знаходитесь: Культура / Архітектура / Ленін у Чернігові. Момент падіння
Ленін у Чернігові. Момент падіння

Ленін у Чернігові. Момент падіння

Вчення вождя світового пролетаріату повернулося сьогодні до нього бумерангом у Чернігові.

Народ скинув бронзову конструкцію, яка стояла у місті з 1967 року.

"Високий Вал" вів пряму трансляцію події. На жаль, до моменту падіння у нас здалися усі акумулятори.

Приносимо вибачення глядачам і компенсуємо цю прикрість:

Як повідомляв "Високий Вал", рішучо налаштована молодь підійшла ввечері до пам'ятника, який охороняли комсомольці і комуністи. Після словесного протистояння в хід пішли яйця. Згодом місцева "Свобода" доставила на місце події троси і драбини, прихильники комуністичної ідеї припинили чинити опір.

Нагадаємо, колеги з телеканалу "Дитинець" зафіксували на відео, як комсомольці на чолі з товаришем Шуманом вивантажували з авто держаки від лопат для захисту вождя:

Повний запис прямої трансляції "ВВ":

Підписуйтеся на канали:

Архів прямих трансляцій "ВВ" на YouTube: YouTube.com/holovatenko

Жива (або остання) трансляція: Ustream.TV/channel/svoboda-fm

Коментарі (63)

Антилох | 2014-02-23 21:44

"СОБАКИ ЛАЮТ а КАРАВАН ИДЕТ".ЛЕНИВЫМ и ДУРАКАМ не поясниш,а умный сам прочитает 1-2 книжки и поймет.ЖИТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ ИМЕННО ЭТОЙ МОЛОДЕЖИ.СЛАВА УКРАИНЕ.ГЕРОЯМ СЛАВА!!!!

Григорий | 2014-02-23 21:02

Сергей
Да при Ленине такие как ты конюшни убирали! Ты тихушник. Я согласен если бы в город вышли черниговчани и решили свалить памятник тогда ладно. А реально его валили приезжее быдло проплаченое и подготовленое. А теперь после вашей "революции" ваши "вожди" построят там торговый центр. Слава Украине - Слава Ленину!!!

Беркут | 2014-02-23 20:46

Соломаха какое ты ***!!! Такого *** политика еще поискать надо! Ты под любую власть стараешся подстроится а тебя все посылают потому что у тебя ***я!!! Ты только бутерброды с чаем наминаешь на барикадах возле ОГА. Потом людям бред несешь и на твоих усах колбаса шивелится

Андрей | 2014-02-23 20:43

С.Соломаха
комсомолець
Полностью согласен. Опять начинается время бесталанных брехунов. А хотелось бы перемен к лучшему.

Правдоруб("Глибокий рів") | 2014-02-23 08:37

Упав козел, туди й дорога,
Бо, комуняки не знавали Бога,
Молились ідолу, тому
Пора їм всім вже у тюрму.
Закрить КП і РИГИ они,
Прийняти людськії закони.
Вже хватить пролитої крові,
Давайте жити у любові.
  

комсомолець | 2014-02-23 08:13

С.Соломаха
Наше майбутнє - правління причепурених соломашок. Сергійко, на початку 90-х ти вже керував облспорткомітетом. От і розкажи громаді як тебе справжні спортсмени звідти виперли. Та й Василько Чепурний хай розповість як починав "видатну просвітницьку діяльність" зі знищення музею комсомолу Чернігівщини. Мабуть за те, що вони на смерть билися з фашизмом, збудували комсомольські ТЕЦ, "Хімволокно", ЗАЗ, камвольно-суконний...всьго не перерахувати. А що ви з - патологічні руйнівники і нездари?? Оголосіть народу "весь список" наступних жертв вашої "розбудови" України.

С.Соломаха | 2014-02-23 07:11

Дякуємо Соколову і його комуно-комсомольській команді, що сПРичинили до повалення цього культового ідола злочинців проти людяності, а не урочистого музейного демонтажу під фанфари від герардов кузнєцових-лещенок, петрущенкових, солдатових, скоробагатьок, ясочок, давоеткужинових тощо.

Владимиру | 2014-02-22 20:56

Напишите свое,пожалуйста. И ,пожалуйста ,без пошлости,если можно.
 Хоть немножко раскройте миру свой талант созидания. Критика ныне не в цене. Нехитрое ремесло- критика . Все критикуют , но не сотворяют своих
шедевров. Клянусь , что ваше творение критике не подвергну.

Владимир | 2014-02-22 19:35

СергейЭссе по поводу Ленина
Ленинопад в разгаре. Вандалы? Патриоты? Глупцы? Оценивать можно по-разному. А нужно - однозначно. Правильно! Во-первых, нужно же людям выплеснуть негатив. Так пускай сюда. Вам жалко? А во-вторых , Ленин- это зерно, вернее плевел, который попал нам всем в душу почти 100 лет назад, разложив самую мощную державу мира и потопив ее в крови. Убив в зародыше независимую Украину еще тогда. А потом мерно, шаг за шагом, вытравливал из людей все прекрасное - честь, достоинство, разноцветность душ. А еще подло и цинично кричать "вандалы!" после приказа стрелять. Стрелять через фанерные щиты. Стрелять в голову. Сердце. Чего стоит кусок гранита после всего этого?!
Так себе. Средненькое эссе. Главный недостаток - ничего общего с реальной историей. Но для нынешних последователей "хероев" - самое то.

Сергей | 2014-02-22 18:11

Эссе по поводу Ленина
Ленинопад в разгаре. Вандалы? Патриоты? Глупцы? Оценивать можно по-разному. А нужно - однозначно. Правильно! Во-первых, нужно же людям выплеснуть негатив. Так пускай сюда. Вам жалко? А во-вторых , Ленин- это зерно, вернее плевел, который попал нам всем в душу почти 100 лет назад, разложив самую мощную державу мира и потопив ее в крови. Убив в зародыше независимую Украину еще тогда. А потом мерно, шаг за шагом, вытравливал из людей все прекрасное - честь, достоинство, разноцветность душ. А еще подло и цинично кричать "вандалы!" после приказа стрелять. Стрелять через фанерные щиты. Стрелять в голову. Сердце. Чего стоит кусок гранита после всего этого?!

Олександр 5 кутів | 2014-02-22 18:03

Мій Батько- орденоносець і ветеран війни був би сьогодні щасливим, а з "ветеранів " НКВД ще спитають

тому ,кто исправил | 2014-02-22 17:57

Зачем выбросили слова из песни товарищ Инны ? Чтобы были бессмыслены мои слова,к ней обращенные. Низко и подло .
Играйте думая, или не играйте вообще.

Инне | 2014-02-22 16:37

   А Вы прославляете сегодняшних "безобидных" ? И каким образом у вас появились эти "исторические факты" о которых говорите. Или по типу
"так говорят..." Сошлитесь,пожалуйста , на конкретный источник информации..., чтобы стыдились те, кто должен.

Олександр 5 кутів | 2014-02-22 16:12

Момент щастя

Инна | 2014-02-22 16:05

Маю думкуЯ не можу простити комунякам (сьогоднішнім) зраду. Треба заборонити КПУ і притягнути Симоненка і кампанію до відповідальності за брехню - їм повірили мілйьони людей старшого покоління. Цього пробачити не можна. Їхні руки також у крові.
Але з памятником так не можна було робити. Це сторінка історії. А в історії є не лише билі смуги. Люди, будьте розумними!
Конкретнее! Самая, на сегодняшний день безобидная партия! А вот "Свободу" можно запретить. А Чернигов - город партизанской славы!!! Стыдно перед дедами.

гимнаст Тибул | 2014-02-22 16:01

Свалить это 5мин, а создать за это время ничего невозможно. Если ломать то все до основания. Убей в себе Государство.

Владимир | 2014-02-22 14:05

  Новое черниговское развлечение: снеси памятник - стань йэвропейцем! С завтрашнего дня заколосятся поля, на всю мощь заработают радиоламповый, КСК, ЗАЗ, химволокно. На московских вокзалах выстроятся очереди рассеян, едущих на заработки в неньку.
  Неужели это не страшный сон?

Володимир | 2014-02-22 14:05

Ленин упал-губернатор Хоменко втік!!!!

Володимир | 2014-02-22 14:02

Ребята,как же так в стране траур 22-23 февраля,а Черниговский театр им.Шевченка играет увеселительные мероприятия!Людей хоронят сегодня-а у вас праздник!Руководство вы чего-нибудь соображаете в моральном хотя-бы плане? Слава Героям Украины!

Апостол | 2014-02-22 13:36

Є така істина: щоб не робити помилок у майбутньому (не йти шляхом, який веде до ВІЙНИ), треба пам'ятати власну ІСТОРІЮ !!!
P.S.: Ганьба тим, хто намагається досягти своїх цілей шляхом руйнації (у тому числі моральної) та нищівного хаосу !!!

українка | 2014-02-22 12:29

Історію треба поважати ! Тих, хто творить цю історію також. А тих, хто став жертвою "творців історії",треба пам,ятати, щоб не стати самим жертвами.
 Я досьогодні не маю відповіді на те, чому моіх рідних людей,що своїми руками плекали свою землю ,своєю працею жили на цїй землі , заслали до СИБІРУ....Великий сад,посаджений їх руками вже майже вмер,але ще й досі,розквітаючи кожної весни запитує "ЗА ЩО???????????????"
    Історія не вчить...Історія змушує відповідати за НЕВИВЧЕНІ УРОКИ...

Неважно | 2014-02-22 12:03

Историю нужно уважать, знать и ценить, какой бы она не была! Тогда снесите все памятники! Зачем вам тогда писатели или ученые или другие цари как грозный например или петрl , ВАЛИТЕ всё уже!!! Ведь наши деды сражались вместе от немецких аккупантов, теперь вы говорите ,что зря,что пусть бы под фашистами жили! Ужас да и только! Я не думаю что было бы хорошо, их целью было уничтожить всех , а земли заселить арийской расой!

Житель Чернігова | 2014-02-22 11:37

Після демонтажу памятника Леніну молодикам, які це зробили тепер нічого не заважає влаштуватися на роботу та своїми руками зробити наше місто "европейським". Памятником Радянському Союзу у Чернігові є саме місто,яке відбудоване з руїн дідами та батьками після війни. З часів епідемії пташиного грипу у нашому місті ніхто не ходив у марлевих пов"язках крім нинішніх революціонерів, які вдягнули їх для того, щоб їх зараза не передалась іншим людям.
  

сторонній | 2014-02-22 11:35

 Шановна громадо! Зараз емоції зашкалюють-інакше не може бути.
Але давайте відсортуємо... Дуже багато провокацій буде робитися саме зараз і серед самого середовища революціонерів. Бо у мутній воді риба ловиться... Тож мутять і будуть мутити поки момент...Це вже проходили!
  Досить споглядати! Що зробили-факт. Але не піддавайтеся на"БАБЫ ПО НАЙМУ РЫДАЛИ СКВОЗЬ ЗУБЫ".
    Емоції будуть дуже добре вдавати і використовувати,щоб перемогу здобув СЕПАРАТИЗМ на догоду ВЕЛИКОЙ И НЕДЕЛИМОЙ.
 Де янукович? Що робиться на сході України?Відділяймо ПЕРШОЧЕРГОВЕ в нашій боротьбі. Бо загубимо не пам,ятник , а УКРАЇНУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     ЧИ ВИ НЕ РОЗУМІЄТЕ,ЩО ВОНИ ЗАВЖДИ ПІДСИПАЛИ СВІЖУ СІЛЬ НА НАШІ ІСТОРИЧНІ РАНИ І ЦИМ ПЕРЕМОГАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ЗАХИСТІТЬ ЩИТОМ ЗДОРОВОГО ГЛУЗДУ АХІЛЕСОВУ П,ЯТУ ЧЕРНІГІВСЬКОЇ ГРОМАДИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     СЛАВА УКРАЇНІ! ЧЕРНІГОВУ СЛАВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  

гость | 2014-02-22 11:33

вот так мы и живем, как не крути но это история плохая или хорошая, и нас пытаются ею научить и сделать выводы из всего этого старшие поколения.
что-бы впреть не совершать таких ошибок но мы не хотим. как говорят "Без истории нет будущего"
  

Олександрович | 2014-02-22 11:21

Скинули- і правильно зробили! Цьому пережитку совків час на звалище, а хлопцям, яких підступно вбили наМайдані - в знак пам\'яті поставити монумент на тому місці біля поштамту.

Є. | 2014-02-22 11:13

В Ріпках би ще це сміття прибрати...

Черниговчанка.... | 2014-02-22 11:03

Андрей
Запорожец
я полностью поддержую вашу точку зрения и так же думаю..ЛОМАТ НЕ СТРОИТЬ..это точно...эти НЕЛЮДИ которые все трощат даже деревца не посадили....за то уже успели много наломать....ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ И ДАВАЙТЕ НЕДОПУСТИМ РАЗРУШАТЬ НАШ ЛЮБИМІЙ ГОРОД ЧЕРНИГОВ призываю ОДУМАЙТЕСЬ..

Алексей_ | 2014-02-22 10:56

По-хорошему, надо было аккуратно демонтировать и продать на аукционе.
Но у нас же всё как всегда, "Весь мир насилья мы разрушим: До основанья, а затем...". Ума палата.

город | 2014-02-22 10:55

рЭволюционЭры вчера сожгли дачу Медведчука,кот. является основным разработчиком конституции 2004.В Таджикистане,Киргизии тоже сносили памятники и все были др. прелести революции.В результате-10 лет разрухи и голода.

Патриот | 2014-02-22 10:41

Все что сейчас делается, делается по сценарию. Ну не может одновременно в нескольких городах толпа неизвестных сносить памятники. Поэтому вывод, это провокация запланирована теми, кто хочет развязать в стране настоящую гражданскую бойню. А что касается комментариев, которые поддерживают вандализм, то как говорят в народе, что в семье не без уродов.

UA | 2014-02-22 10:38

Шановна Громадо. Дуже Потрібна Ваша Сердечність http://www.buzovu.net/index.php/latest-news/110-etiam-ac-risus-facilisis-2 Дякуємо. Слава Українському Духу. Слава Нації

Запорожец | 2014-02-22 10:15

Андрей
К глубочайшему сожалению, строить эти отморозки ничего не будут по той причине, что ничего своими руками создать не смогут... Ломать - не строить! Голова не болит... Будут всё восстанавливать обычные работяги, получающие деньги из пополняемого НАМИ бюджета!

Неважно | 2014-02-22 10:13

Может стоит задуматься что вы творите!? Ведь при советской власти всех учили бесплатно оказывали мед помощь! платили такую зарплату которой хватало, еще и откладывали на поездки к морю! Не было не бомжей не супер богачей! Всегда можно было устроится на работу! А сейчас что, к чему пришли! По телеку только одно шикарные виллы, яхты владельцев нефтяных и др. компаний! Ведь раньше полезные ископаемые принадлежали всем, а сейчас вдруг стали частной собственностью, ну как так!? Почему в Орабских Эмиратах деньги от продажи нефти делятся на всех людей , а не принадлежат только одному человеку? За что идет борьба не понятно!? Это просто чья то провокация!

Запорожец | 2014-02-22 10:10

Черниговец
Evgen
Уважаемый Evgen! Вы обратили внимание, что в моём ответе Черниговцу пропущена буква "х"?

Андрей | 2014-02-22 10:05

Только один вопрос: А ЧТО ДАЛЬШЕ?
Что строить-то будут те, кто повалил?
Вот хоть один конкретный ответ.

Таня | 2014-02-22 09:45

Семен ПалійІнших думок не може бути, і чернігівців можна привітати з цією подією. Можливо потрібно було зробити це в інший спосіб, але масла у вогонь підлили самі комуняки своєю підтримкою кривавого диктатора януковича. Та і питання куди цей монумент після демонтажу дівати? Лещенко собі його не забере. А так здадуть на брухт (якщо з бронзи) чи розберуть на сувеніри. Комуняку на гілляку!
Слава Україні!
Героям слава! Я з тобою згодна, масла в вогонь вони пiдлили, але при чому тут Ленiн??? Саме цей монумент пiдтримав Януковича??.Вiд того,що його звалили, комунякам нi холодно, нi жарко.А ось ветерани, що за нас воювали, за нашу незалежнiсть та нормальне життя, впевнена,що багатьом з них, котрих i так мало залишилось, на данний момент погано.Люди - егоiсти,думають лише за себе!Це моя думка

Таня | 2014-02-22 09:35

что можно сказать....стадо макак, дикари!!! Перед тем как сносить, рушить,создайте что-то новое, новый памятник. Чтобы не было мусора, обломков, следов разрушения. И это наше поколение,к огромному сожалению. Их достижение в жизни - сломать памятник, разбить окна в пустых офисах, поджечь, избить, разрисовать баллонами с краской улицы. За все время безпорядка в стране, в Чернигове только рушат,ничего не создают нового. Милиция на хулиганство глаза закрывает. Много лишней энергии?? Лучше б на майдан поехали,помогли ребятам, либо дерево посадили.

город | 2014-02-22 09:26

все это уже проходили-плясать на костях старого барина и с надеждой ждать нового.Холопство не лечится

С.соломаха | 2014-02-22 09:06

Святі слова.
Зокрема!
Так воно з багатьма більшовиками-ленінцями і сталося у 1937 році.
українці перемагають мирним шляхом.
І 1991 і. 2004 році так було.
А зараз чк-нквд-кгбістських окупантів і бандити скоїли заколот-путч проти українського народу.
Тож цим катюгам сподіваюй буде по їх заслугам.

web | 2014-02-22 09:05

Мне лично стыдно за людей которые осуждают Октябрьскую революцию и одновременно потворствуют по сути такой же разрушительной, да ещё и с коричневым оттенком. Чернигов всегда был оплотом защиты Киевской Руси, вспомните откуда происходит название вашего сайта.

Скандеберг Воронеж Russian Fede | 2014-02-22 07:36

Черниговец
IP 217.118.95.68 В заключение к Вашему заключению...Не надо ссылаться на немцев...Ибо они пришли ГОРАЗДО ПОЗЖЕ "русского дворянина",внука Моше...который ГОРАЗДО РАНЬШЕ чужеземных завоевателей,при том - что вырос он среди РУССКОЙ империи - НЕ ПОЖАЛЕЛ "соотечественников"...развязал КРОВАВЫЙ террор...практически уничтожил ПРОЦВЕТАЮЩЕЕ государство в угоду СВОИМ КЛАНОВЫМ интересам,НИСКОЛЬКО не заботясь о БЕЗОПАСНОСТИ людей,мало того - ОН САМ и являлся и ЯВЛЯЕТСЯ СМЕРТЕЛЬНОЙ угрозой НЫНЕ ЖИВУЩИМ людям,ибо - плодами ЦИНИЧНОГО ЗАХВАТА власти большевисткого отребья - уголовно-маргинальные структуры - пользуются до сих пор...И можете ответить своему ребенку - что,ИНОГО - в стране,в которой захватили власть жестокие и циничные преступники - и НЕ БУДЕТ,ибо - НИКОГДА в Истории человечества НИКОМУ НЕ УДАВАЛОСЬ столь долго уничтожать и унижать народ,будучи при этом - ЭТНИЧЕСКИ ЧУЖЫМ оккупируемому народу...Не надо взывать к ЦИВИЛИЗОВАННОМУ решению вопроса,будучи при этом - самому варваром,ибо - только варвары могли МИЛЛИОНАМИ уничтожать народ для построения промышленной базы страны,а затем - ВСЕ подмять под себя,оставив нищий народ умирать,оправдывая данное преступление тем,что - ТАКОВ ЗАКОН,и воры - "честные предприниматели",ПРОДАЮЩИЕ ВСЕ И ВСЯ - по "европейским ценам" - а платящие - "справедливую зарплату"...В данной ситуации - я бы не стал успокаивать ребенка...зная,что дети голытьбы - ростут в ситуации,когда они - ЧУЖИЕ в СОБСТВЕННОМ ДОМЕ...ИМЕННО ОНИ и СТАНУТ АВАНГАРДОМ в жестокой,подчас и бессмысленной - НО БОРЬБЕ - ЗА СОБСТВЕННОЕ ДОСТОИНСТВО...НИ РАЗУ в Истории человечества преступники не становились ВЫБОРОМ БОГА,но - ВСЕГДА НИЩЕТА - БЫЛА,ЕСТЬ И БУДЕТ КАРОЙ СОЗДАТЕЛЯ тем,кто удолетворял свою черную душу за счет крови народа,а в ОСОБЕННОСТИ - пострадают за грехи родителей их дети...ТАК СКАЗАЛ ГОСПОДЬ...Мы,"черниговцы" - это пустые слова,ибо - Вы не желаете задуматься,отчего простые люди идут на смерть,ибо Вам - НАПЛЕВАТЬ на голодных и униженных...как,впрочем,им теперь - плевать и на новые войны....Никто не сделал столь много для надвигающейся бойни,как те,которые РЕАЛЬНО правили с 17-го и их потомки...СЛАВА НАЦИИ!СМЕРТЬ ВРАГАМ!

С.Соломаха | 2014-02-22 07:24

Дехто говористь, що цю культову споруду треба було кудись пернести за рішенням легетимних органів влади.
А хто недавав це зробити.таварісчам Косих, Соколову, Шаповалу, Мельнику, Мельничуку, Хоменку, Стельцю і іншим вихованцям комсомолу аж більше 20 років?
Адже рішення про знесення цих споруд тоталітарного режиму було прийняте Указом Президента Кравчука ще у жовтні 1992 року.
Тож усі претензії, барцам з вандалізмам, до цих гаспод у владі, які і спровокували своєю злочинною бездіяльністю несанкціоноване владою руйнування цієї культової споруди часів тотаталітарного комуністичного режиму.

Владимир | 2014-02-22 06:52

Дикари и вандалы. Стыдно за земляков. ПОЗОР !!!!

Семен Палій | 2014-02-22 06:12

Інших думок не може бути, і чернігівців можна привітати з цією подією. Можливо потрібно було зробити це в інший спосіб, але масла у вогонь підлили самі комуняки своєю підтримкою кривавого диктатора януковича. Та і питання куди цей монумент після демонтажу дівати? Лещенко собі його не забере. А так здадуть на брухт (якщо з бронзи) чи розберуть на сувеніри. Комуняку на гілляку!
Слава Україні!

Черниговец | 2014-02-22 04:11

Evgen, не в грамматических ошибках дело, я не филолог, а в людях. Если Вы нашли ошибки, то Вы образованный человек, и так, как этот "кусок бронзы" снесли, я думаю, никогда бы не сделали. По поводу "подумать о семье", я со свей семьёй в четверг около 21.00 по Киевской в сторону Мегацентра вылетел на толпу молодёжи, с дрынами. Благо жена успела среагировать и оперативно развернуться. У малой была истерика, она предлагала уехать из нашего города в Гомель или ещё куда-нибудь, а жену трусило, что она за руль в теч. часа не могла сесть. А так в принципе у нас всё нормально. Правда? Главное в нашей жизни грамматических ошибок не делать))))

правий сектор | 2014-02-22 03:37

чернігівській свободі з киева повідомили що вони ні защо отримують гроші так вони клятвенно повідомили що сьогодні памятник та палатку знесуть

хаха | 2014-02-22 03:32

вчора вкрали в милиционера камеру та 200 грн з паспроту на відео добре відно потім з офісу КПУ все що помістилось в кармани. що габаритне поліщук всетаки вмовив принести бо кореспонденти знімають в т. ч. і вогнегасник.

Evgen | 2014-02-22 03:27

Черниговец
У вас много грамматических ошибок. И умилительный пассаж насчет "подумать о семье". В контексте куска бронзы, что ли? Ну подумал. Связи не обнаружил.

Черниговец | 2014-02-22 02:45

И в заключение к памятнику. Нужно ещё ОДА разломать и горисполком в придачу. Немцы не разбомбили, дак мы, блин сломаем, получим качественное удовлетворение и жить после этого начнём лучше. А РЕБЯТА с колами нам безопасность будут обеспечивать, блин. У меня ребёнок 6 лет, спрашивает, зачем мы живём в этой стране, если тут всё вот так. Я не могу ей объяснить, что у нас происходит. И прежде, чем что-то сделать, нужно сто раз подумать, подумать о себе, о своей семье, родителях, предках. А ломать, это не строить. Дак давайте наш город, древний Чернигов не превратим в отстой. Я горжусь своим городом, давайте не будем паскудить его актами вандализма. Мы, ЧЕРНИГОВЦЫ должны быть цивилизованными людьми и решать все вопросы громадой, вместе. Спасибо всем за понимание, это просто крик души от того, что происходит.

Черниговец | 2014-02-22 02:00

ІгорНарешті, давно треба було очистити місто від цього недолугого пережитку історії.
Недолугий пережиток истории переносится в другое место культурно, адекватно и цивилизованно, при помощи крана и платформы, без молодёжи с колами и всего остального. А когда эту молодёжь, ещё не сформировавшуюся как личности, толкают на такое, это попахивает уголовщиной. За это наказывать нужно и конкретно.

Володимир | 2014-02-22 01:47

А чрниговцам тогда что? Пушкин ты думай,что ляпаешь!

Ігор | 2014-02-22 01:47

Нарешті, давно треба було очистити місто від цього недолугого пережитку історії.

Володимир | 2014-02-22 01:44

Маю думку
КПУ треба було заборонити,ще 20-років назад! Банда!А чернігів завжди був селом біля столиці України.Ви на наших керівників подивіться і на місто завжди у бруді.Особливо підземний перехід біля того ж ЧЛЕНІНА.Міська влада за останні років з двадцять могла б привести його до ладу!

Черниговец | 2014-02-22 01:38

А вообще, пусть бы организатор этого "шоу" как-то представился, чтобы черниговцы знали своих героев. Чтобы, если что, знали к кому обращаться. Слабо??????

Черниговец | 2014-02-22 01:30

Мой прадед, я думаю тоже был бы не против, т.к. его разкуркулили и сослали хрен знает куда. Но мой дед, родом с Урала освобождал Чернигов и его миномётный полк увековечен на гранитной плите на Танке и он был членом КПСС. Но то что сделали, так цивилизованные люди, именно ЛЮДИ, не делают.

Маю думку | 2014-02-22 01:25

Я не можу простити комунякам (сьогоднішнім) зраду. Треба заборонити КПУ і притягнути Симоненка і кампанію до відповідальності за брехню - їм повірили мілйьони людей старшого покоління. Цього пробачити не можна. Їхні руки також у крові.
Але з памятником так не можна було робити. Це сторінка історії. А в історії є не лише билі смуги. Люди, будьте розумними!

Дульсінея | 2014-02-22 01:21

Поки в Києві на майдані проливалася кров, наші чернігівняни мляво тупали в скверику, покрикуючи "банду геть" і "героям слава". Ну а тепер вирішили хоч з пам'ятником повоювати. Воно то все нічого, навіть смішно, якщо дивитися з боку і не вмикати мізки. Але ж чи не загрібуть цю "радикально налаштовану молодь" менти? А якщо не загрібуть, то чим займуться ці революціонерики, коли всі пам'ятники в місті закінчаться?

Черниговец | 2014-02-22 01:10

Молодежь с колами, это наше будущее, УРА!!!!!!!!! Молодцы. Нет слов.

М. Боюра | 2014-02-22 00:54

 Сміх та й годі: держаків вони накупили і привезли до леніна, але не було кому брати до рук ті держаки, щоправда, потім свободівці взяли їх до рук і почали демонструвати вправи з фехтування.

Черниговец | 2014-02-22 00:53

И ещё, РЕБЯТА, кто это сделал, вы у своих отцов, матерей, дедушек и бабушек, которых вы наверное очень любите, спросите, как они к этому относятся. Я не представитель КП, но то что произошло, это ни в какие рамки, так это не делается, это просто противно. И вместе с этим, нашей милиции большой привет!!!!!!!!! Так держать!!!!!!!!! У меня нет слов, так не должно быть))))))))))))

Черниговец | 2014-02-22 00:32

Люди, что вы делаете??? Этот вопрос можно было бы решить на сессии горсовета, культурно, без экстрима и адреналина. Чернигов - это не запад , у нас всё всегда решалось спокойно. Вы от этого лучше жить станете???Следующими будут дома, квартиры, магазины черниговцев??? И после этого мы идём в ЕС??????? Да кому мы там нах... нужны, кроме нашей территории, а?

ВАся | 2014-02-22 00:09

Ленінопад!Гарно впав!
закрити