Независимая газета: "ЭТО И ЕСТЬ ПЕРЕВОРОТ. И ЕГО НАЧАЛА НЕ ОППОЗИЦИЯ". Передислокация бронетанковых
Александр Мороз, лидер Соцпартии Украины, считает, что премьер-министр фактически осуществил захват власти.
– Власть и оппозиция обвиняют друг друга в попытке переворота и пытаются привлечь на свою сторону силовые структуры. Вы рассматриваете возможность вооруженного противостояния на Украине?
– Власть вопреки волеизъявлению народа пытается переписать результаты выборов в свою пользу, привлекая для этого суды, милицию, все репрессивные органы. Это и есть переворот. И его начала не оппозиция.
Кучма задолго до выборов сказал, что он прогнозирует самую грязную кампанию за всю историю Украины. Но он сказал неправду: президент не прогнозировал, а знал наверняка, потому что сам планировал и режиссировал именно такое развитие событий.
– Как, по-вашему, власть может применить силу?
– Сегодня мы надеемся, что представители силовых структур будут придерживаться нормы закона. В эту ночь, как вы знаете, многие силовики заявили, что они не станут выполнять преступные приказы и не выступят против собственного народа. Но мы также знаем, что в пригороде Киева, в Борисполе, стоят 200 автобусов с военными, с военной базы «Десна» передислоцируются в Киев бронетанковые силы... Все это свидетельствует о том, что власть готова применить силу, если ей не позволят фальсифицировать итоги выборов.
– Вы были одним из идеологов проведения конституционной реформы. Рада запланировала рассмотрение этого вопроса на 2 декабря, но в связи с последними событиями политическая реформа на Украине, видимо, снова будет отложена?
– Очень тяжело говорить о внесении изменений в Конституцию после выборов. К сожалению, момент, когда это было можно сделать, уже упущен. Нужно было вносить поправки в Конституцию, когда каждый из кандидатов имел шансы на победу и каждый сомневался. А после победы...
– Никто не захочет делится властью?
– Ну Ющенко-то заявил, что он готов провести политическую реформу. Но вы видите, что происходит в стране.
– На сегодня еще существует проект политреформы, согласно которому полномочия президента могут быть сокращены при расширении полномочий премьера?
– Нет, речь идет только о расширении полномочий парламента.
Цікаве посилання:
Версія для друку Відправити по e-mail Обговорити на форумі |
Переглядів : 4269 |
Додати коментар: